Лого Gear Shout

Собрались в поход. Как выбрать рюкзак?

Rjukzak 1

Выбор походного рюкзака – задача не из легких, ведь от разнообразия товаров на современном рынке глаза так и разбегаются. Но в то же время, это и чрезвычайно важная задача, ибо от рюкзака немало зависит комфорт и успех вашего путешествия. Чтобы не потеряться в многообразии моделей и уберечь себя от неверного выбора (и плохого настроения), необходимо для начала определиться, что же такое – рюкзак.

Рюкзак – заплечный вещевой мешок с карманами.

Конечно, современные рюкзаки едва ли можно назвать мешками. Они стали намного удобнее эффективнее в использовании, и больше не похожи на старые вещевые мешки, которые, возможно, еще можно встретить у дачников-пенсионеров. Современные рюкзаки имеют ряд характеристик, которые необходимо учитывать их при выборе.

1. Объем Объем рюкзака, как, впрочем, и любой другой, измеряется литрами. Учитывая этот параметр, рюкзаки бывают маленькие (18-25 л.), средние (30-55 л.), большие (60-90 л.) и очень большие (100 – 140 л.). Объем рюкзака подбирается в зависимости от вида вашего путешествия. К примеру, на пляже или пикнике вам пригодится маленький рюкзачок, в недолгом походе – средний, в более длительных походах – большой. Самый большой рюкзак (на 140 л.) применяется в основном при длительных экспедициях.

Выбирая рюкзак, обязательно примерьте его, проверьте, не врезаются ли лямки в плечи. Это очень важно проверить до покупки, а не в самом походе.

2. Материал Походные рюкзаки, как правило, шьют из синтетических тканей таких, как: нейлон, шате и авизент. Эти материалы водостойкие и достаточно легкие, но годятся в основном для небольших рюкзаков (до 35 л.). Некоторые компании-производители используют материал Cordura с кевларовой нитью. Этот материал тяжелее и в небольших рюкзаках идет обычно на дно.

3. Виды Рюкзаки, как мы уже выяснили, бывают разные. Каждый вид рюкзаков предназначен для своего вида туризма. Существуют экспедиционные, треккинговые рюкзаки, рюкзаки для горнолыжного спорта и штурмовые. Рассмотрим каждый вид подробнее.

 1. Экспедиционные рюкзаки имеют большой объем и лишены внешних средств, для крепления дополнительного инвентаря. Данный вид рюкзаков делится на подвиды: станковый и анатомический.

Станковый рюкзак имеет внутри жесткую раму, на которой крепится система лямок и подвесок. У этой модели есть свои преимущества: - Между основным рюкзаком и спиной туриста проходит несколько рядов из полос матерчатой сетки, натягиваемые на станок, что создает в некотором роде систему вентиляции; - Необходимость формировать рельеф спины отсутствует, а значит не такие жесткие требования к укладке рюкзака; Недостатки данной модели: - Рама может сломаться в походе, а починить ее там будет крайне затруднительно; - Риск повреждения шейных позвонков при неудачном падении достаточно велик; - Такой рюкзак не всегда удается компактно сложить (например, при передвижении в транспорте).

Станковые рюкзаки, как правило, используются в пеших походах, спелеотуризме или водных походах. Напомним, что рюкзак следует выбирать в зависимости от целей его использования.

Анатомический рюкзак – это мешок из синтетического материала, оснащенный системой лямок и ремней, дополнительных пластиковых элементов, полиуретана и легких сплавов, вследствие чего рюкзак становится жестким и весьма устойчивым к деформациям.

Основные элементы конструкции анатомического рюкзака: - Основное отделение (сам мешок); - Подвеска – система из лямок и ремней. В состав входят: наплечные лямки, нагрудные стяжки и поясной ремень; - Стропы-оттяжки – конструктивный элемент подвески, для регулировки длины ремней на плечах и поясе; - Стропы-стяжки обеспечивают поддержание формы неполного рюкзака и позволяют крепить снаружи различное снаряжение (коврики, веревки и т.д.); - Верхний клапан – крышка-карман, добавляющий 10 л. к объему рюкзака. Нормальная форма наплечных ремней – выгнутая (S – образной) – тогда ремни надежно ложатся на плечи и немного облегчают нагрузку, потому что не стремятся соскользнуть с плеч.

Существует еще один вид экспедиционных рюкзаков, так называемые «колобки» – обычный мешок из ткани, в наполненном состоянии напоминающий по форме – шар. Но эта модель настолько неудобна в использовании, что я не буду на ней подробно останавливаться. Объем экспедиционного рюкзака достаточно велик – от 100 л.

2. Треккинговые рюкзаки. Этот вид рюкзаков, как и все описанные ниже виды, является рюкзаком с анатомической (скелетной) подвесной системой. Треккинговые рюкзаки предназначены для походов в горы, прогулок по лесу и т.д., и поэтому на них имеются внешние крепления для снаряжения (веревки, палатки, коврики и т.д.).

Внешние средства крепления: 1) пластиковые пластины, имеющие прорези под стропы, 2) различные петли из строп, которые заранее пришивают к рюкзаку.

Объем такого рюкзака, как правило, 60-80 л. Кроме того в данном виде рюкзаков имеется внутренняя перегородка, помогающая туристу без лишних проблем достать любые вещи, лежащие даже в самом низу рюкзака – под данной перегородкой имеется еще один отдел. Такая перегородка достаточно удобна и часто необходима в пеших походах.

3. Рюкзаки для горнолыжного спорта узконаправленны, имеют все необходимое оснащения для обеспечения комфорта туриста во время занятий горнолыжным спортом. Из-за различий в способах крепления инвентаря в разных видах зимнего спорта, такие рюкзаки делятся на: рюкзаки для горных и равнинных лыж, в том числе сноуборда.

Особенности данного вида: - Наличие поясного ремня; - Незначительный объем – 20-40 л.; - Наличие специальных карманов под лыжные палки. - Наличие сетки со стороны подвесной системы для вентиляции спины туриста.

4. Штурмовые рюкзаки обладают особенностями, схожими с рюкзаками для горнолыжного спорта. Они предназначены для штурма вершин и труднейших участков маршрута, куда не нужно тащить весь инвентарь. Штурмовые рюкзаки также используются туристами-водниками, как прогулочные емкости во время исследования окрестностей на стоянках. Объем таких рюкзаков невелик, присутствует поясной ремень и довольно богатая внешняя навесная система.

Что касается брендов походных рюкзаков, то здесь следует отметить Osprey, Gregory, Deuter, Salewa, Millet, Akme и Tatonka. Но я все же советуем Вам не гнаться за брендами, а выбирать именно тот рюкзак для похода, который вам необходим, основываясь на его удобстве и качестве. Успешных вам путешествий!

Подписывайтесь на наш Telegram и Facebook

Смотрите также